ВСЕ НОВОСТИ

2013 год для «Ташир» ознаменован рядом успешных проектов во всех отраслях многогранной деятельности группы компаний, основными из которых продолжают оставаться: строительство, девелопмент, энергетика, финансы и ретейл. Совокупный объём инвестиций составил 910 млн долларов США.   

Строительство и девелопмент 

Среди наиболее знаковых реализованных проектов в области строительства и девелопмента ― ввод в эксплуатацию объектов недвижимости различного назначения, общей площадью 280 000 кв. м.  

Являясь одним из самых успешных девелоперов, реализующих проекты недвижимости на территории 20 регионов России, в 2013 году «Ташир» сместил акцент на развитие в сторону Москвы, инвестировав в столичные проекты порядка 600 млн долларов США.  

Всего 2013 году «Ташир» ввел в эксплуатацию пять новых проектов коммерческой недвижимости, четыре из которых приходятся на Москву: торгово-развлекательный центр «РИО» на Ленинском проспекте, Центр культуры, искусства и досуга имени А. Райкина, а также торговый центр «Дирижабль», входящий в состав одноименного жилого комплекса.  

Центральным региональным проектом в области коммерческой недвижимости стал торгово-развлекательный центр «РИО» в Костроме, открытый к концу 2013 года.  

Таким образом, по состоянию на конец 2013 года, общий объем реализованных в сфере строительства и девелопмента проектов группы компаний, среди которых: торгово-развлекательные центры, офисные комплексы, гостиницы, логистические центры и проекты жилой недвижимости ― составил более 2,855 млн кв. м.  

Группа компаний «Ташир» продолжила развитие флагманской сети торгово-развлекательных центров «РИО». На сегодняшний день «РИО» ― один из самых узнаваемых брендов торговых центров России. Помимо строительства новых комплексов сети, «Ташир» совершенствует действующие ТРЦ посредством реконцепции, а также развития новых форматов развлечений на их территории. Так, в 2013 году проведен второй этап реконцепции центра «РИО» на Дмитровском шоссе, а также положено начало реконцепции «РИО» на Севастопольском проспекте.  

Текущий год был ознаменован запуском уникальных для российского рынка проектов: группа компаний «Ташир» приступила к строительству первых в стране экзотических зоопарков на территории центров «РИО» в Санкт-Петербурге и Дмитровском шоссе в Москве.  

Энергетика   

В рамках своего теплового бизнеса компания обеспечила теплом население и предприятия сразу нескольких городов Калужской и Саратовской областей, а также Костромы. Активно продолжалась и реализация крупного инвестиционного проекта по модернизации ГУП «Мосгортранс», а также выполнение работ со стороны сетевой организации по технологическому присоединению более чем 60 малых и крупных объектов городского хозяйства для ОАО «ОЭК».  

   

Финансы 

Отвечающий за развитие финансового сектора группы компаний «Ташир», АКБ «ФОРА-БАНК» (ЗАО) в 2013 году расширил географию присутствия в регионах, открыв операционные офисы в Саранске и Нижнем Новгороде, дополнительные офисы в Москве, Туле и Ярославле. На конец года по всей территории России действует 58 структурных подразделения банка.  

Планомерно наращивая активы, укрепляя уровень достаточности капитала, АКБ «ФОРА-БАНК» (ЗАО) увеличил собственный капитал за счет субординированного депозита. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности АКБ «ФОРА-БАНК» (ЗАО) на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», прогноз по рейтингу «стабильный». Стабильный прогноз означает, что высока вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.  

Ретейл 

Группа компаний «Ташир» ― одна из немногих девелоперов, для которых практика развития сети собственных розничных торговых марок оказалась успешной. Продолжая развитие собственного ретейл-направления, к концу 2103 года «Ташир» открыл 12 магазинов розничной сети «СК-Трейдинг», общей площадью порядка 1 000 кв. м., а также три гипермаркета сети «Наш Дом».

Социальные проекты 

На протяжении всей истории своего развития группа компаний «Ташир» ведет активную благотворительную и спонсорскую деятельность. В 2013 году «Ташир» не изменил своей традиции, компания продолжила оказывать активное содействие нуждающимся. Адресатом такой помощи в 2013 стал фонд помощи хосписам «Вера» и несколько детских домов. «Ташир» также жертвует денежные средства на содержание и строительство социально значимых объектов в Армении. Так, компания возвела и передала в дар народу Карабаха республиканский клинический центр в городе Степанакерте.  

Корпоративный стиль 

Заметным событием в жизни «Ташир» стали изменения, которые произошли в корпоративном имидже группы компаний. Позаимствовавший от прежнего все лучшее, новый стиль «Ташир» стал еще более многогранным и динамичным.  

Новый логотип включил все основные грани бизнеса компании. Каждый из восьми видов деятельности группы (финансы, производство, строительство, девелопмент, энергетика, ритейл, индустрия развлечений, ресторанный бизнес) нашел свое отражение в новом символе.  

В новый 2014 год группа компаний «Ташир» компаний войдет с обновленным имиджем и с множеством новых проектов, успех которым обеспечат неизменные главные принципы «Ташир»: диверсифицированность бизнеса, профессионализм команды, масштаб и надежность компании, подкрепленные колоссальным опытом.  

 

Девелопмент и строительство:

 • Открытие ТРЦ «РИО» в Костроме

 • Строительство первых в стране экзотических парков на территории ТРЦ

 • Открытие Центра культуры, искусства и досуга имени А. Райкина

 • Реконцепция ТРЦ «РИО» на Дмитровском шоссе


Социальные проекты:

 • Республиканский медицинский центр в Степанакерте


PDF-версия