ВСЕ НОВОСТИ

Крупнейшая российская строительно-промышленная группа компаний «Ташир» представляет итоги 2014 года по ключевым направлениям деятельности. Совокупный объем инвестиций Группы составил 960 млн долларов США.

Финансы

АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) демонстрирует положительную динамику основных показателей развития за 2014 год. Банк продолжил расширение географии присутствия, открыв филиал в Санкт-Петербурге, четыре операционных офиса в Сочи, Тамбове, Краснодаре, Туле, а также четыре дополнительных офиса в Москве. Всего по состоянию на конец года на всей территории России действует 67 подразделения. Одним из приоритетных направлений работы банка в 2014 году стало ипотечное кредитование. Развивая его, в 2014 году банк провел вторую секьюритизацию ипотечного портфеля объемом 1,5 млрд. рублей.

На протяжении 2014 года «ФОРА-БАНК», придерживаясь принципов сбалансированного наращивания пассивов и активов, продемонстрировал стабильный рост финансовых показателей. В частности, «ФОРА-БАНК» вошел в число крупнейших банков России, усилив показатели прошлого года и поднявшись на 8 позиций в рейтинге. Также по рублевым и валютным кредитам юридическим лицам в 2014 году «ФОРА-БАНК» уверенно входит в топ-100 российских банков (82 и 65 место соответственно).

Строительство и девелопмент

Стратегически важным 2014 год стал для строительного направления Группы. «Ташир» продолжил строительство инфраструктурных проектов и выполнение плана мероприятий по комплексному развитию регионов своего присутствия. Кроме строительства объектов коммерческой недвижимости, Группа приступила к реализации ряда социально-значимых проектов в области здравоохранения, культуры и спорта.

Особенно плодотворным год стал с точки зрения состоявшихся сделок по приобретению участков для новых проектов, общая площадь которых составит более 1 000 000 кв.м. Среди них: торгово-развлекательный центр «РИО» в городе Мытищи (порядка 180 000 кв. м) Московской области, многофункциональный комплекс на Аминьевском шоссе (порядка 150 000 кв.м), многофункциональный жилой комплекс вблизи Сколково (417 445 кв. м), из региональных проектов - жилой комплекс в Ярославле (270 000 кв.м).

В 2014 году группа компаний «Ташир» завершила строительство и ввела в эксплуатацию 20-й по счету проект сети «РИО» в городе Тамбове. В следующем году «Ташир» планирует приступить к строительству второй очереди комплекса. Проектом предусмотрено строительство второго здания торгово-развлекательного центра, объединенного с действующим, а также благоустройство прилегающей территории.

Знаковым событием для компании стал выход крупнейшей федеральной сети торгово-развлекательных центров «РИО» за пределы России. Начато строительство нового комплекса в столице Армении, который представит на территории страны ряд новых брендов – ведущих операторов российского и международного ритейла.

Продолжилось строительство торгово-развлекательных центров сети в Москве и регионах. На стадии завершения проекты «РИО» в Москве (на Проспекте Вернадского и Киевском шоссе) и в городе Архангельске, открытия которых запланированы на 2015 год.

«Ташир» укрепил позиции и в гостиничном сегменте. В Туле Группа открыла первый современный отель SK Royal. Проект стал третьим по счету в сети бизнес-отелей SK Royal.

В 2014 году «Ташир» выделил управление недвижимостью в самостоятельное направление. Централизованная управляющая компания под единым руководством объединила все торговые объекты группы компаний «Ташир», что позволило выработать и внедрить общую политику по всем стратегическим вопросам деятельности компании в области управления коммерческой недвижимости.

Энергетика и инжиниринг

Активный рост продолжило демонстрировать направление группы, осуществляющее полный спектр строительно-монтажных работ и инжиниринговых услуг (в том числе реконструкцию и капитальный ремонт объектов городской и промышленной инфраструктуры и проектов по благоустройству), а также реализующий проекты в сфере энергетики.

На протяжении 2014 года реализовано множество проектов для Москвы, в том числе по архитектурному и городскому освещению, строительству, капитальному ремонту и реконструкции объектов инфраструктуры, дорожно-мостовому строительству, монтажу лифтового оборудования, прокладки инженерных сетей и других.

В текущем году сделан особый упор на развитие направления по комплексному благоустройству городских территорий и реализовал целый ряд ярких проектов, призванных повысить привлекательность российской столицы для москвичей и гостей города.

Индустрия развлечений

Продолжая развитие развлекательного направления, в 2014 году «Ташир» впервые запускает новый сетевой проект, не имеющий аналогов в России - уникальный экзотариум на территории торгово-развлекательных центров в Москве и Санкт Петербурге.

Кроме этого, 2014 год дал старт новым проектам детских развлекательных центров PlayLab на территории торговых комплексов «РИО» в Тамбове, Калуге и Москве. Крупнейший развлекательный центр PlayLab открылся в столичном ТРЦ «РИО» на Ленинском проспекте, где помимо основных видов развлечений представлено множество уникальных аттракционов-новинок на российском рынке.

Социальные проекты и благотворительность.

На протяжении многих лет группа компаний «Ташир» активно инвестирует в проекты социального характера и различные благотворительные программы как в России, так и за рубежом, и 2014 год не стал исключением.

Среди социально-значимых проектов, реализованных силами Группы в этом году: строительство высокотехнологичных медицинских и образовательных учреждений, инфраструктурных объектов, реконструкция объектов культурного наследия, поддержка спортивных и культурных программ и мероприятий.

PDF-версия