ВСЕ НОВОСТИ

По итогам деятельности 2017 года многопрофильная группа компаний «Ташир» сохранила положительную динамику по всем ключевым показателям бизнеса. Совокупная выручка Группы, владеющей и управляющей активами в различных отраслях экономики (строительной, девелоперской, промышленной, розничном бизнесе, энергетике и финансовом секторе, медицине и других) в России и за рубежом, составила 164 млрд рублей.

Девелопмент

В 2017 году «Ташир» сохранил ведущие позиции в списке лидеров по количеству коммерческих объектов в управлении на территории России. На конец текущего года в активе Группы 51 объект коммерческой недвижимости, в том числе 31 торговых.

 Одним из ключевых событий 2017 года стал выход федеральной сети торгово-развлекательных центров «РИО» на рынок Армении. Группа компаний «Ташир» в полном объеме выполнила весь цикл работ по проектированию, строительству и брокериджу нового торгового центра в Ереване общей площадью 24 тыс. кв. м. Совокупный объем инвестиций Группы в этот проект составил 40 млн долларов США.

В активной стадии строительства находится ряд московских торговых объектов. Продолжаются работы по возведению многофункционального комплекса (МФК) на Краснопресненской набережной (общей площадью 93 700 кв. м) и МФК на Аминьевском шоссе (общей площадью 125 000 кв. м).

В 2017 году торговые объекты «Ташира» вновь были признаны победителями различных профессиональных премий. Так, московский торговый центр Avenue South-West стал лучшим действующим торгово-развлекательным центром 2017 года в категории «средний» по версии премии Российского Совета Торговых Центров (RCSC Awards 2017).

Строительство

Уходящий год стал успешным для проектов Группы в сфере жилищного строительства. «Ташир» приступил к этапу активного строительства нового апарт-комплекса премиум-класса на юго-западе Москвы – Ambassador Golf Club Residence в районе Мичуринского проспекта. Совокупный объем инвестиций в проект составит порядка 2 млрд рублей.

В 2017 году в Москве начались работы по возведению жилого комплекса «Розмарин Делюкс» на участке площадью 1,2 га, на пересечении улиц Наметкина и Херсонская. Здание нового ЖК будет состоять из трех секций переменной этажности с благоустроенным двором и подземным паркингом. Общая жилая площадь комплекса составит порядка 40 тысяч кв. м и включает 540 квартир.

В активной стадии строительства находится проект жилого комплекса в районе Сколково, к завершению подходит проект возведения современного комплекса премиум-класса «Берег столицы», расположенного в Серебряном бору в Хорошевском районе Москвы. Общая площадь строительства комплекса, представляющего коттеджный поселок премиум-класса, составляет около 8 га. Совокупный объем инвестиций Группы составил порядка 150 млн долларов США.

Продолжаются работы по проектированию четырех транспортно-пересадочных узлов в Москве: «Селигерская», «Парк Победы», «Тропарево» и «Пятницкое шоссе». Совокупный размер инвестиций составит более 30 млрд рублей. После их завершения к 2020 году на столичных узлах, кроме транспортной инфраструктуры, появятся и коммерческие площади, в том числе торговые, офисные и гостиничные.

В 2017 году группа компаний выступила генеральным подрядчиком строительства двух новых гипермаркетов для международной сети «Леруа Мерлен» в Петрозаводске и Архангельске, каждый общей площадью застройки в 17 тыс. кв метров. В обоих городах гипермаркеты сети были открыты впервые.

В 2017 году завершилось строительство нового корпуса Морозовской детской городской клинической больницы, которая по своим функциональным и техническим возможностям станет одной из лучших в РФ. За три года на территории площадью порядка 12 га, на месте ветхих инфекционных корпусов было построено современное 9-этажное здание на 500 больничных коек. В крупнейшем детском стационаре столицы располагаются 15 функциональных отделений, в том числе первое в городской системе здравоохранения отделение трансплантации костного мозга. Больница общей площадью более 71 тыс. кв. м готова принимать до 70-80 тыс. пациентов в год.

Подходят к финальной стадии строительные работы перинатально-кардиологического центра на 450 мест, который будет расположен на территории 67-й городской больницы имени Л. А. Ворохобова в Москве. Центр станет крупнейшим в Европе и будет оснащен самым современным оборудованием.

Энергетика

На протяжении 2017 года Группа реализовала ряд знаковых проектов в сфере энергетики. По итогам года чистая прибыль компании «Электрические Сети Армении» (входит в состав группы компаний «Ташир») составила 15,5 млн долларов США. Были улучшены показатели потерь электроэнергии в сетях с 9,7% до 8,8%, что близко к показателям европейских стран.

В ноябре 2017 года в Ереване «Ташир» объявил об инвестиционной программе в сфере энергетики Республики Армении. Программа включает в себя два направления: инвестиции в размере 900 млн долларов США в реконструкцию текущей электроэнергетической инфраструктуры и внедрение автоматической системы коммерческого учёта электроэнергии, а также строительство гидроэлектростанции на территории страны (Шнохская ГЭС).

В столице республики Башкортостан – Уфе многопрофильный инжиниринговый холдинг «Каскад» приступил к завершающей стадии строительства Затонской ТЭЦ-5. Холдинг выполняет комплексное строительство объектов теплоэлектроцентрали. Проектом также предусмотрено строительство энергоблоков и вспомогательных узлов.

В конце года холдинг «Каскад» традиционно принял участие в международной специализированной выставке «Электрические Сети России – 2017», где представил современную систему автоматического учёта электроэнергии, беспилотные летательные аппараты, а также линейку низковольтного электрооборудования, которое выпускается на заводах в Калуге и Ереване.

В декабре группа компаний «Ташир» традиционно украсила московские улицы яркой иллюминацией, новогодними ёлками, красочными праздничными декорациями и световыми композициями.

Новогодние ёлки от «Ташир» появились на центральных улицах столицы, а площади, скверы и набережные города озарились тысячами лампочек, километрами гирлянд, создающими праздничную атмосферу на улицах Москвы.

Финансы

В 2017 году свой 25-летний юбилей отметил акционерный коммерческий банк «Фора-Банк», который за время своей деятельности вошел в перечень крупнейших банков России  в области финансовых услуг и  подтвердил статус надежного бизнес-партнёра, сохраняющего стабильную положительную динамику на протяжении многих лет. Банк расширил географию присутствия и открыл 14 новых отделений. Совокупно на конец года действует 104 подразделения «Фора-Банка» в 18 регионах Российской Федерации.

Ритейл

В 2017 году «Ташир» продолжил развивать собственные ритейл-проекты. Группа запустила новый обувной бренд One Way. На конец 2017 года открыто шесть магазинов в Москве и Ереване, в планах группы компаний расширение сети до десяти розничных точек в следующем году.

Расширилась сеть универмагов Take Away - один из флагманских ритейл-проектов Группы. Проект представлен в четырех  столичных торговых центрах, совокупной площадью порядка 20 000 кв. м.

Сеть товаров для дома Goood’s House открыла новый магазин в торгово-развлекательном центре «РИО» в Ереване. На текущий момент сеть включает восемь магазинов в Москве, Калуге и Ереване.

Ресторанный бизнес и сфера развлечений  

Ресторанный проект «Ташир» в области быстрого питания «Ташир пицца» (корпорация «Гранд Фуд») расширил сеть и вышел на международный рынок. В 2017 году было открыто дополнительно 19 новых точек, в том числе в столице ОАЭ, где сеть была представлена впервые. Всего на конец 2017 года в корпорацию «Гранд Фуд» входит 132 ресторанных проекта в 48 городах России, Армении, Беларуси, Грузии и ОАЭ.

Федеральная сеть кинотеатров «Синема Стар» увеличила количество кинозалов. На конец года в сети действует 28 кинотеатров (148 залов) в 16 городах России, а также в Армении. Запоминающимся проектом года «Синема Стар» стало открытие детского кинозала в торгово-развлекательном центре «РИО» на Дмитровском шоссе. 

В декабре текущего года в Ереване был открыт уникальный для рынка Армении проект — экзотариум «Зуландия», объединивший под одной крышей 30 видов животных из разных уголков планеты. Это не первый подобный проект Группы. В 2014 году «Ташир» был открыт экзотариум на территории столичного торгово-развлекательного центра «РИО» на Дмитровском шоссе, не имеющий на момент запуска аналогов в России. Экзотариум в Ереване стал третьим в портфеле Группы (Москва, Санкт-Петербург, Ереван).

Другие направления

Группа компаний «Ташир» продолжает диверсифицировать портфель активов и запускает проекты в новых сферах деятельности. В этом году совместно с корейскими партнерами, госпиталем «Бундан» Сеульского национального университета, «Ташир» приступил к проектированию многофункционального суперсовременного госпиталя, который будет располагаться на территории Международного медицинского кластера в Сколково. Это будет первая полностью цифровая клиника мирового уровня в России. Общая сумма инвестиций в проект составит 15 млрд рублей. Сдача госпиталя запланирована на 2021 год.

Кроме того, в сфере медицины продолжают развиваться проекты «Педиатр 24/7» и «Онлайн Доктор» – сервисы медицинских онлайн-консультаций, объединяющие разработчиков программного обеспечения, ведущие лечебно-профилактические учреждения России и практикующих врачей. Миссия проектов – повышение доступности медицинской консультативной помощи для всех жителей России , независимо от местонахождения пользователя.

В 2017 году был проведен ребрендинг коммуникационного агентства полного цикла Intention, которое с 2005 года оказывает рекламные услуги в более чем 40 торговых центрах, а также других объектах коммерческой недвижимости суммарной площадью более 1 миллиона кв.м. На конец года филиалы агентства расположены в 15 городах России.

В текущем году в Москве были запущены три новые коворкинг-локации Deworkacy в центре города. Первое пространство Deworkacy было открыто в августе прошлого года на территории столичного Красного Октября, а в ноябре 2017 года стала лауреатом «Премии Рунета» в номинации «Технологии и инновации». 

PDF-версия