ВСЕ НОВОСТИ

24 июля в Москве на исторической сцене Большого театра армянский Национальный академический театр оперы и балета имени А. Спендиаряна представил балет «Гаянэ», приуроченный к 115-летию со дня рождения Арама Хачатуряна. Генеральным партнером представления выступила группа компаний «Ташир». 

На мероприятии присутствовали супруга премьер-министра Армении Анна Акопян, министр культуры России Владимир Мединский, министр культуры Армении Лилит Макунц, посол Армении в России Вардан Тоганян и другие.

Перед началом спектакля министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский отметил: «Последний раз зрители Большого могли видеть балет «Гаянэ» в 1961 году, 57 лет назад. И его возвращение на сцену — это не только прекрасная возможность увидеть выступление артистов Национального академического театра оперы и балета Армении, но и символ укрепления культурных связей между нашими странами».

«Балет «Гаянэ» — это история большой любви, преданности, подвигов честных и трудолюбивых людей. Именно такими были наши отношения все эти годы. А знаменитый «Танец с саблями» Арама Ильича — это олицетворение непоколебимого духа нашего народа, всплеска эмоции, энергии, которая направлена исключительно на созидание. И этот всплеск сегодня и сейчас на этой сцене должен воодушевлять нас на более энергичное, всестороннее и глубокое развитие наших отношении с Россией», — заметил посол Армении в России Вардан Тоганян.

После почти 60-летнего перерыва известный балет вернулся на сцену Большого по случаю юбилея автора. Спектакль представил Национальный академический театр оперы и балета имени А. Спендиаряна. «Гаянэ» — одна из известнейших работ великого маэстро, созданная им в 1942 году. Свою известность балет получил благодаря «Танцу с саблями», совмещающему в себе классический танец и армянскую национальную колоритность.

Группа компаний «Ташир» традиционно поддерживает мероприятия в сфере армянской культуры в России. В этом году «Ташир» уже выступил партнером таких мероприятий, как Дни культуры Армении в России, выставки армянского художника Мартироса Сарьяна в Третьяковской галерее, выставка работ современного искусства Армении Extention.AM в столичной галерее «Триумф» и ряда других.

 


PDF-версия