ВСЕ НОВОСТИ
1 июня президент Российской Федерации Владимир Путин вместе с заместителем председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяной Голиковой, министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой и мэром города Москвы Сергеем Собяниным посетили новый корпус Морозовской детской клинической больницы, генеральным подрядчиком строительства которой выступила группа компаний «Ташир».

Президент России Владимир Путин осмотрел суперсовременное медицинское учреждение и пообщался с маленькими пациентами больницы.

Новый корпус Морозовской детской городской клинической больницы был открыт в октябре прошлого года. На месте ветхих инфекционных корпусов «Ташир» построил новое современное здание, где располагаются 15 отделений, в том числе первое в столице отделение трансплантации мозга. На 9 этажах больницы общей площадью 71 тыс. кв. м располагаются 500 койко-мест. Здание уникальное по своим функциональным и технологическим возможностям. Кроме того, новой корпус соединен надземным переходом с существующими лечебными корпусами.

Строительство Морозовской клинической детской больницы это не единственный проект группы в области столичной системы здравоохранения. С 2015 года «Ташир» возводит крупнейший в Европе перинатально-кардиологический центр на терри­тории городской клинической больницы №67 имени Л.А. Ворохобова. Новая клиника на 450 мест сможет обеспечить специализированную медицинскую помощь беременным, роженицам и новорожденным с различного рода патологиями сердечно-сосудистой системы, а также исключить подобные заболевания будущего ребенка на этапе планирования и самых ранних сроках беременности.


ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА
     О Морозовской детской городской клинической больнице

Новое здание лечебного корпуса состоит из приемного отделения с фильтр-боксами для поступающих пациентов на первом этаже и палат (одно- и двухместных), размещенных на втором ― седьмом этажах. Все палаты оборудованы так называемыми «тревожными кнопками» и усовершенствованной системой наблюдения за пациентами. Новый корпус спроектирован с учетом комфортного пребывания маленьких пациентов в условиях стационара. В частности, помимо специальных игровых зон в отделениях, на втором этаже выделена центральная верхняя игровая площадка с верхним витражным освещением. Палаты для детей до семи лет спланированы с учётом комфортного размещения с родителями.
Современное семиэтажное здание лечебного корпуса соединено надземным переходом с уже существующим корпусом больницы. Также появились два новых въезда на территорию больницы с 3-го Люсиновского переулка.
Корпус поделен на терапевтический и хирургический профили, в каждом из которых работают несколько отделений ― эндокринологии, пульмонологии, нейрохирургии и нейроонкологии, травматологии и ортопедии и др. В пределах каждой секции отделений предусмотрены лечебно-диагностические помещения, а также игровые и учебные комнаты. Централизованный операционный блок нового корпуса на 12 операционных дополнен специальными малыми операционными в палатных отделениях и отделением реанимации и анестезиологии на 33 места. Помимо этого, здесь работают отделения функциональной диагностики, эндоскопии, физиотерапии и лечебной физкультуры, лучевой диагностики, а также клинико-диагностическая лаборатория мощностью 2 млн исследований в год. Все они оснащены самым современным медицинским оборудованием.
PDF-версия