ВСЕ НОВОСТИ

В 2020 году группа компаний «Ташир» продолжила развивать основные направления своей деятельности и наращивать портфель активов. Совокупная выручка группы за этот период составила 186 млрд рублей.

Девелопмент коммерческой недвижимости

Несмотря на сдерживающие факторы, влияющие на развитие рынка российского девелопмента, «Ташир» продолжил наращивать долю активов в коммерческой недвижимости. Группа традиционно вошла в рейтинг «20 крупнейших застройщиков России» по версии Forbes (No 1, 2020), заняв второе место ежегодного рейтинга.

В июне 2020 года группа открыла многофункциональный комплекс Kvartal West на Аминьевском шоссе в Москве. В составе МФК — торговый центр, офисные и жилые пространства, развлекательные и досуговые форматы, объекты общественного питания и другие. Современный комплекс общей площадью около 140 тысяч кв. м включает в себя 6-этажный торговый центр, две 22-этажные жилые и офисные башни и 3-х уровневую подземную парковку.

Примером успешного редевелопмента стал специализированный мебельный центр Family Room в Архангельске, открывшийся в июле текущего года. Один из крупнейших в городе комплексов на территории 26 тысяч кв. м объединил производителей мебели, товаров для дома, ремонта, дизайнерские студии. Новый мебельный центр стал пятым в федеральной сети Family Room (в Москве работают три центра, один — в Ростове-на-Дону).

В ноябре прошло техническое открытие торгово-офисного центра SK Plaza в Калуге. Расположенный в самом центре города центр представляет собой современное 7-этажное здание с подземной парковкой. Общая арендная площадь (GLA) центра составляет порядка 10 тыс. кв. м.

Продолжается строительство второй очереди торгово-развлекательного центра «РИО» в Тамбове, который после открытия станет крупнейшим в регионе.

Жилая недвижимость

В этом году компания Tashir Estate (группа компаний «Ташир») заняла пятое место среди застройщиков жилья бизнес-класса в рейтинге «20 крупнейших застройщиков России», составленном деловым изданием Forbes (№11, 2020). 

На финальной стадии строительства — жилой комплекс премиум-класса Onyx Deluxe, который возводится на юго-западе Москвы. Архитектура и современный дизайн комплекса выполнены по индивидуальному авторскому проекту, дом представляет собой 3-х секционное здание переменной этажности.

В этом году началось строительство еще двух корпусов жилого комплекса future-класса Stellar City в Москве. Квартал будет состоять из семи корпусов переменной этажности, а первый корпус планируется ввести в эксплуатацию уже в I квартале 2021 года. 

На западе столицы на завершающей стадии строительства находится комплекс апартаментов элит-класса Ambassador Golf Club Residence, который появится на улице Довженко вблизи Московского гольф-клуба. В комплексе 54 апартамента, включая двухуровневые пентхаусы с собственными лифтовыми холлами на верхних этажах. 

Готовятся к сдаче апартаменты премиум-класса West Tower, входящие в состав многофункционального комплекса Kvartal West на Аминьевском шоссе в Москве. В 22-этажной башне расположатся 277 апартаментов разных форматов: студии, двух- и трехкомнатные апартаменты, а также просторные пентхаусы с террасами. Жилые пространства с панорамными видами на парк долины реки Сетунь, высокими потолками, подземным паркингом и развитой инфраструктурой будут доступны для покупки в ближайшее время. 

Завершилось строительство и ведутся работы по благоустройству территории в элитном жилом комплексе «Берег Столицы», который включает различные форматы: городские таунхаусы, просторные виллы и резиденции, все — в окружении уникальной природы Серебряного Бора.

Группа возводит жилые комплексы не только в Москве. В 2020 году начались продажи квартир в новом корпусе жилого дома «Сокольники», который возводится в Ярославле. Современный жилой кластер включает в себя ансамбль из двенадцати многоквартирных домов с коммерческими помещениями на первых этажах. 

Строительство

Наличие большой технической, экспертной и производственной базы позволяет «Ташир» на протяжении многих лет осуществлять весь спектр строительных работ любого уровня сложности. На стадии активного строительства на конец 2020 года — 15 объектов различного функционального назначения, в основном в Московском регионе.

Продолжаются проектные и строительные работы четырех транспортно-пересадочных узлов в столице («Селигерская», «Тимирязевская-1», «Тропарево», «Пятницкое шоссе»), в состав которых войдут инфраструктурные, торговые, административные объекты. 

В марте 2020 года с участием Мэра Москвы Сергея Собянина состоялось открытие перинатального-кардиологического центра в Хорошево-Мневниках, переоборудованного в лечебный центр для пациентов с коронавирусной инфекцией. Строительство комплекса осуществляла группа компаний «Ташир».

Идет работа по проектированию, реконструкции и строительству других объектов группы: торгово-офисного центра на Электролитном проезде, многофункционального центра «Известия», продолжается работа по реставрации, приспособлению и новому строительству выставочного кластера на территории ВДНХ.

Энергетика

Компания «Электрические сети Армении» (входит в состав группы) завершила год с EBITDA в размере 48,3 млн долларов. Компания продолжила масштабную инвестиционную программу, направленную на реконструкцию и модернизацию электроэнергетической инфраструктуры, внедрение smart-системы контроля и учета электроэнергии, начатую в 2016 году. Общий объем инвестиций в 2020 году составил более 17 млн долларов. В декабре 2020 «ЭСА» подтвердила свой инвестиционный корпоративный рейтинг (corporate family rating — CFR) Ba2, присвоенный в этом году влиятельным международным рейтинговым агентством Moody's. Рейтинг беспрецедентен как для Армении, так и для региона, и на один пункт выше суверенного рейтинга, присвоенного Республике (Ba3).

В уходящем году группа компаний «Ташир» завершила сделку по приобретению пакета акций ЗАО «Международная энергетическая компания» (МЭК) у ПАО «РусГидро». По условиям договора по продаже группе 90% акций ЗАО «МЭК» (управляет Севано-Разданским каскадом ГЭС в Армении), «Ташир» полностью погасил кредитные обязательства ЗАО «МЭК» перед Европейским банком реконструкции и развития и Азиатским банком развития, после чего акции компании были переданы в собственность покупателя.

Холдинг «Каскад» открыл в Калуге Инновационный Цифровой Энергетический Центр (ИЦЭЦ). Основной деятельностью ИЦЭЦ «Каскад» станет эффективное использование научного потенциала в исследовательских, конструкторских и производственных процессах для реализации высокотехнологичных энергосберегающих проектов.

Другие направления

Проект группы Save Time по онлайн-доставке продуктов показал лучший результат по итогам деятельности. Выручка компании выросла на 262%. Ключевым фактором таких результатов стал рост среднего чека. В текущем году он вырос на 90% по отношению к прошлому. В нынешних условиях, связанных с пандемией и, как следствие, введением ограничительных мер, компания сосредоточились на позитивном пользовательском опыте и сроках доставки заказов.        

Продолжил увеличивать количество своих подразделений АКБ «ФОРА-БАНК» (АО), который открыл четыре новых представительства. Всего на конец года действует 127 подразделений в 16 городах России. АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) вошел в рейтинг «100 надежных российских банков» делового издания Forbes (№4, 2020), показав общий прирост активов на 2% по сравнению с результатами прошлого года. Согласно рейтингу Banki.ru, банк вошел в топ-90 по размерам активов на ноябрь 2020 года. 

Активно развивалось и направление дистанционной медицины группы. Так, в марте 2020 года телемедицинский сервис «Онлайн Доктор» — проект компании «Мобильные Медицинские Технологии», входящей в состав «Ташир», — открыл бесплатные онлайн-консультации по вопросам, касающимся профилактики коронавируса, а также мер в случае, если у человека наблюдается один из симптомов или поставлен диагноз. За время акции бесплатными консультациями воспользовались тысячи человек. В июне 2020 года проект расширил географию деятельности и вышел на рынок Казахстана. В конце года «Онлайн Доктор» стал победителем конкурса от Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития (ЕАБР) на лучшее цифровое интеграционное решение по борьбе с COVID-19.

Продолжили свою деятельность и ресторанные проекты группы. В 2020 году было открыто семь новых заведений быстрого питания. Общее количество ресторанов (рестораны быстрого обслуживания и концептуальные заведения) совокупно увеличилось до 120 в 46 городах (в России, Армении и Грузии).

 

PDF-версия