ВСЕ НОВОСТИ

В Ереване состоялся Армянский бизнес-форум (АБФ) 2021 — крупнейшее мероприятие, призванное дать импульс экономическому развитию, создать новые инвестиционные возможности в Армении, оказать поддержку молодым предпринимателям. Организаторы мероприятия — Ассоциация армянских предпринимателей (ААП), при поддержке группы компаний «Ташир».

Основными целями форума являются развитие экономического потенциала Армении за счет притока инвестиций, создание более тесного экономического взаимодействия между предпринимателями из разных стран, прежде всего из России, стимулирование и поддержка молодежного предпринимательства, установление нового уровня диалога в армянском деловом сообществе по всему миру.

Форум собрал сотни предпринимателей из Армении и за ее пределами, всего в мероприятии приняли участие в общей сложности порядка 500 человек, в том числе официальные представители Армении и России. В центре внимания повестки АБФ 2021 — Россия, которая выступила страной-партнером форума. Ключевыми темами мероприятия стали формирование эффективных взаимоотношений между бизнес-сообществом России и Армении и развитие экономических связей между двумя странами. Армянский бизнес-форум проходит впервые, в планах — дальнейшее его масштабирование.

Участниками АБФ 2021 стали премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, заместитель Председателя Правительства России Алексей Оверчук, президент Ассоциации армянских предпринимателей (ААП), президент группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян, а также учредители ААП: совладелец и председатель совета директоров группы компаний «Авилон» Камо Авагумян, основатель и генеральный продюсер Comedy Club Production, руководитель субхолдинга развлекательных телеканалов АО «Газпром-медиа холдинг» Артур Джанибекян и другие официальные лица и представители деловых кругов Армении и России. В качестве специального гостя форума с видеообращением выступил российский журналист, радио- и телеведущий Владимир Соловьев. 

Открыл форум президент группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян, который объявил о пятилетней инвестиционной программе в Армении на общую сумму порядка 780 млн долларов США. Инвестиции пойдут на проекты в области энергетики, производства, туризма, молодежного предпринимательства в Республике, а также на реализацию инвестиционных программ в Арцахе. Самвел Карапетян отметил: «Центральная задача сегодняшнего форума — стать основной платформой для объединения армянского бизнес-сообщества по всему миру, создать возможности для консолидации усилий и ресурсов с тем, чтобы дать новый импульс развитию экономики Армении, увеличить инвестиционные возможности для бизнеса».

Карапетян также отметил роль русского языка как важнейшего интеграционного фактора между Россией и Арменией. «Наши страны связывают многолетние тесные культурные, духовные, исторические и экономические связи, способствующие развитию многих отраслей экономики в Армении. Чтобы сделать армянский рынок более привлекательным для российского бизнеса, необходимо обеспечить поддержку русского языка на государственном уровне, особенно среди молодежи», — отдельно подчеркнул он.

Армянский бизнес-форум стал итоговым мероприятием и финальным этапом проходившего летом текущего года молодежного конкурса для молодых предпринимателей Buissup Global Forum, которым была предоставлена возможность разработать свои бизнес-проекты, а затем представить их профессиональному жюри. Десяти финалистам, прошедшим отбор, были вручены специальные гранты и контракты с крупными компаниями, готовыми инвестировать в реализацию данных проектов. Организаторы надеются, что в дальнейшем АБФ 2021 будет проходить на постоянной основе и станет местом для обсуждения основных трендов и перспектив социально-экономического развития Армении.

Вторая часть форума была посвящена подведению итогов конкурса лучших стартап-проектов, представленных Армянской ассоциации предпринимателей молодыми бизнесменами.

На панельной дискуссии на тему «Предпринимательство, инвестиции диаспоры, ЕАЭС и взрывной рост» приняли участие представители Министерств экономики двух стран, которые отметили важность проведения подобных мероприятий. Прежде всего, с точки зрения расширения интеграционных возможностей между странами. Кроме того, были обсуждены вопросы, связанные с перспективными механизмами консолидации усилий государства и частного бизнеса в этом направлении.

По итогам форума 10 финалистов, отобранных экспертной комиссией, подписали меморандум о намерениях с группой компаний «Ташир», еще 10 — с другими инвесторами. Соглашение предполагает формирование совместной рабочей группы по комплексной оценке представленных проектов.

Всего за время с объявления старта конкурса стартапов было представлено 370 проектов в различных отраслях экономики Армении: энергетика, здравоохранение, туризм, сельское хозяйство, информационные технологии и другие сферы.

Подводя итоги, Самвел Карапетян еще раз отметил: «Сегодня для нас, как и прежде, приоритетом является сильная Армения. Мы продолжаем искать и находить возможности для повышения конкурентоспособности национальной экономики, укрепления благосостояния жителей страны. Потенциал для реализации этих планов в Армении есть, и я твердо убежден, что совместными усилиями нам удастся сформировать устойчивую экономику, с уверенностью смотреть в будущее».

PDF-версия
«Центральная задача форума — стать основной платформой для объединения армянского бизнес-сообщества по всему миру, создать возможности для консолидации усилий и ресурсов с тем, чтобы дать новый импульс развитию экономики Армении»
Самвел Карапетян
Президент группы компаний «Ташир»