ВСЕ НОВОСТИ

По итогам 2022 года группа компаний «Ташир» продолжила стабильное развитие по основным направлениям деятельности. Совокупная выручка группы за этот период составила 205 млрд рублей.  

Девелопмент коммерческой недвижимости 

Группа компаний «Ташир» традиционно подтвердила свои лидирующие позиции среди владельцев коммерческой недвижимости в России. В рейтинге делового издания Forbes «Короли российской недвижимости — 2022» (№ 2, 2022) президент компании Самвел Карапетян занял второе место крупнейших рантье России.

Группа компаний «Ташир» наращивает активы и в сфере ритейла. В июне уходящего года группа запустила новую сеть товаров для дома ZEBRA Home. Открытие первого флагманского магазина состоялось в московском торгово-развлекательном центре Kvartal West. На площади 1 тыс. кв. м представлен широкий ассортимент продукции ведущих производителей: текстиль для дома и интерьера, трикотаж и другое. В настоящий момент в ZEBRA Home представлено более 5 тыс. наименований товаров.

Жилая недвижимость

Группа компаний «Ташир» продолжает развитие направления жилой недвижимости. 

Ведется строительство жилого квартала бизнес-класса Stellar City в Можайском районе на западе Москвы. В активной стадии – третий корпус дома, где на декабрь 2022 года ведется монтаж фасада и отделка внутренних помещений. Квартал будет состоять из 7 зданий переменной этажности и предусматривает широкий выбор планировочных решений.  

Продолжается строительство дома премиум-класса на Мичуринском проспекте в ЗАО Москвы. Комплекс под названием Legacy представляет собой 9 секций переменной этажности, объединенных подземным паркингом и благоустроенной прогулочной зоной внутри двора, а также объектами социальной инфраструктуры для жителей района. В настоящий момент монолитные работы полностью завершены, выполняется облицовка фасада натуральным камнем, установка стеклопакетов, а также монтаж систем жизнеобеспечения. 

Группа компаний «Ташир» возводит комплекс апартаментов премиум-класса под названием Deco Residence вблизи метро Тульская (Москва), где уже завершены монолитные работы, а также ведутся работы по прокладке внутренних коммуникаций. Отличительной особенностью 16-этажного комплекса станет чистовая отделка и меблировка всех 142 апартаментов (от 60 до 155 кв. м), а также функциональное благоустройство закрытой территории комплекса. Проектом комплекса предусмотрена подземная парковка на 71 машиноместо. Старт продаж комплекса запланирован на 1 квартал 2023 года.

Идут продажи комплекса апартаментов бизнес-класса West Tower на Аминьевском шоссе в Москве, комплекс полностью готов, и первые резиденты уже приступают к отделке своих апартаментов. Важным элементов благоустройства комплекса является уникальный высотный парк на уровне 9 этажа.

В активной стадии продаж эксклюзивные дома в комплексе «Берег Столицы», расположенного в Серебряном Бору на берегу Москва-реки. В скором времени компания Tashir Estate запустит продажи апартаментов с чистовой отделкой и меблировкой под ключ.

В конце года Tashir Estate запустила обновленный сайт tashir-estate.ru, который призван стать инструментом взаимодействия с аудиторией с целью информирования о всех актуальных проектах, новостях и акциях компании.  

Строительство 

Группа компаний «Ташир» ведет строительство 18 объектов различного функционального назначения.

В активной стадии реализации находится ТПУ «Выхино». Это пятый проект транспортно-пересадочного узла в Москве, которые строит группа компаний «Ташир». Транспортный хаб будет размещен над существующей станцией столичного метрополитена и железнодорожными путями. В рамках проекта здесь появится надземный терминал с большими залами, инфраструктура для маломобильных пассажиров, а также современный многофункциональный конкорс, который обеспечит теплые и быстрые (не более 2 минут) пересадки, посадку и высадку под навесами с многоуровневой и плоскостной парковкой на 680 машиномест. 

На разных стадиях проектных и строительных работ и другие столичные транспортно-пересадочных узлах(«Селигерская», «Тимирязевская-1», «Тропарево», «Пятницкое шоссе»), в состав которых войдут инфраструктурные, торговые, административные объекты.

Идет работа по проектированию, реконструкции и строительству других объектов группы в Москве: МФК на Краснопресненской набережной, здесь появится многофункциональный комплекс и будет проведена реставрация зданий, представляющих историческую ценность; торгово-офисного центра на Электролитном проезде; многофункционального центра «Известия»; выставочного кластера ЭКСПО на территории ВДНХ;многофункционального центра в столице на Люсиновской улице и других объектов. 

Энергетика

Компания «Электрические сети Армении» (входит в состав группы компаний «Ташир») завершила год с чистой прибылью в размере 64.8 млн долларов США, показав рост прибыли на 25%. Увеличился и показатель EBITDA – в 2022 он составил 81 млн долларов США (рост порядка 10%). 

Компания продолжила масштабную инвестиционную программу в Республике Армения, направленную на реконструкцию и модернизацию электроэнергетической инфраструктуры и внедрение smart-системы контроля и учета электроэнергии в стране, начатую в 2016 году. Всего на данные цели за 6 лет выделено 405 млн долларов США , из них 54,6 млн долларов США в 2022 году. 

Другие направления

В этом году АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) отметил 30-летний юбилей. Банк был создан в 1992 году и вошел в состав группы компаний «Ташир» в 2002 году.   С момента своего основания банк динамично развивался. На сегодняшний день открыто 138 офисов в 17 регионах Российской Федерации. «Фора-Банк» традиционно занимает позиции в рейтингах: делового журнала Forbes «100 надежных российских банков», входит в ТОП-30 самых эффективных банков 2021 («Интерфакс-ЦЭА»), прочно удерживает третье место среди банков РФ по финансовому результату от операций по купле-продаже наличной иностранной валюты (Банк России).                                                                                      

Успешным год был и для медицинского направления группы. Так, «Ташир МЕДИКА» (входит в состав группы компаний «Ташир») приобрела компанию UNIM. Согласно условиям сделки, инвестиционный холдинг «Ташир МЕДИКА» выкупил 100% долей резидента инновационного центра «Сколково», развивающего новые цифровые инструменты для патоморфологической диагностики. На базе собственной лаборатории проводятся исследования и выдаются заключения с привлечением двух и более экспертов из России и других стран, на основе разработанной компанией собственной облачной платформы.

Также, «Ташир МЕДИКА» инвестировала в образовательный сервис онлайн-курсов непрерывного и дополнительного медицинского образования Medrabotnik.online. Инвестиции пойдут на создание собственной образовательной платформы для медработников, производство образовательного контента в цифровом формате и создание собственной маркетинговой̆ платформы по работе с участниками рынка здравоохранения. 

«Ташир МЕДИКА» и Правительство Оренбургской области в 2022 году подписали Соглашение о намерениях сотрудничества по реализации проекта в сфере здравоохранения. В рамках Соглашения предполагается реализация проекта по модернизации службы крови на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Оренбургская областная клиническая станция переливания крови» (ГБУЗ «ООКСПК»). В частности, на базе станции запланировано строительство новых корпусов с целью дальнейшего запуска плазмацентра и современного лабораторного комплекса, а также модернизация парка оборудования для заготовки, хранения и обеспечения инфекционной и иммунологической безопасности компонентов донорской крови. 

Помимо этого, «Ташир МЕДИКА» и фармацевтическая компания «АМЕДАРТ» подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в сфере фармацевтики и биотехнологий. Партнёрство откроет новые возможности в реализации программы импортозамещения на российском фармацевтическом рынке. В течение предстоящих десяти лет компании намерены развивать стратегическое сотрудничество в сфере реализации проектов, направленных на совместную разработку, производство и коммерциализацию лекарственных препаратов. В периметре интересов сторон производство антиретровирусных, противоопухолевых, противодиабетических, рецептурных и безрецептурных препаратов для госпитального сектора.

«Ташир МЕДИКА» продолжила поддержку некоммерческих общественных и социальных проектов в сфере здравоохранения, культуры, науки и образования, среди которых: проект частного финансирования в сфере ЭКО «Вместе к чуду», реализованный совместно с федеральной сетью «Клиники Фомина», поддержка школы по геномике и биоинформатике (OMICSS 2022), всероссийский проект по поддержке людей с онкологическими заболеваниями «Химия была, но мы расстались».

Ресторанный бизнес

В уходящем году открыто 10 новых точек быстрого питания, в том числе, и новое концептуальное кафе Hello Green в Москве, где в меню представлены позиции, вдохновленные французской кухней и принципами детокса. Всего на сегодняшний день международная корпорация «Гранд Фуд» (входит в состав группы компаний «Ташир») развивает 126 заведений (рестораны быстрого обслуживания и концептуальные заведения) в 42 городах России и Армении.

PDF-версия