ВСЕ НОВОСТИ

22 декабря состоялась пресс-конференция, на которой группа компаний «Ташир» подвела итоги 2011 года. Выручка «Ташир» по состоянию на конец года составила 2,8 млрд долларов США. Превысив показатели 2010 года более чем в 1,5 раза, группа вошла в семь новых проектов, совокупный объем инвестиций в которые превысил 1 млрд долларов США. Об этом, а также о проектах, реализованных в 2011 году, и планах на 2012 год рассказал вице-президент «Ташира» Виталий Ефимкин.

В 2011 году группа компаний «Ташир» ввела в эксплуатацию девять объектов недвижимости различного назначения, общей площадью 545 тыс. кв. м. Четыре торгово-развлекательных центра федеральной сети «РИО», общей площадью 210 тыс. кв. м, среди которых: ТРЦ «РИО» в Санкт-Петербурге, ТРЦ «РИО» в Ярославле, ТРЦ «РИО» в Вологде, ТРЦ «РИО» в Калуге. А также три жилых комплекса в Калуге и жилые комплексы «Газойл-сити» и «Дирижабль» в Москве.

Продолжилось развитие самого крупного московского проекта группы «Ташир» — мегамолла «РИО» на Дмитровском шоссе. В октябре на его территории был открыт первый в столице океанариум. За первый месяц работы его посетило более 250 тыс. человек. Площадь экспозиции океанариума составляет 3,5 тыс. кв. м, объем инвестиций в проект составил 18 млн долларов США.

В сентябре 2011 года группа «Ташир» приобрела строящийся ТРЦ на пересечении Сущевского вала и Шереметьевской улицы, расположенный в непосредственной близости к станции метро «Марьина Роща». Общая площадь комплекса составляет 75 тыс. кв. м, продавцом актива выступила группа ОПИН, а общий объем инвестиций с учетом покупки составил  220 млн долларов США.

В декабре «Ташир» закрыл сделку по приобретению проекта ТРЦ рядом со станцией метро «Юго-Западная» на пересечении проспекта Вернадского и улицы Покрышкина. Общая площадь проекта составляет 100 тыс. кв. м. Продавцом актива выступила компания «Петеро-эстейт». Общий объем инвестиций, включая покупку, по предварительным данным, составит 150 млн долларов США.

По состоянию на конец года на стадии оформления — пять крупнейших сделок, которые увеличат общий объем портфеля проектов жилой и коммерческой недвижимости группы компаний «Ташир» на 600 тыс. кв. м.

Объем реализованных группой проектов составляет 1 млн 753 тыс. кв. м, строящихся объектов — 818 тыс. кв. м, проектируемых — 1 млн 184 тыс. кв. м.

В планах «Ташира» на 2012 год — продолжить реализацию инвестиционной стратегии, направленной на приобретение новых активов.

PDF-версия