ВСЕ НОВОСТИ

В рамках проекта реставрации и приспособления для современного использования объекта культурного наследия «Электрическая станция фабрики “Трехгорная мануфактура”» в Москве откроется выставочное пространство. Оно будет посвящено истории знаменитой ТЭЦ и героям-энергетикам Великой Отечественной войны.

Проект работ на участке на Краснопресненской набережной состоит из двух частей: нового строительства за границами охранной зоны, где появится многофункциональный комплекс, и реставрации зданий, представляющих историческую ценность (они имеют статус объекта культурного наследия). Здесь и будет после реставрации открыто новое выставочное пространство.

«С приходом “Ташира” на этот участок мы начали разрабатывать проект, в котором исторические и новые постройки вместе формируют единую социальную и культурную площадку, благоустроенную среду, открытую для людей. Одним из воплощений этих планов станет организация выставочного пространства в главном корпусе знаменитой московской электростанции», — отметил Эмиль Петросян, руководитель отдела перспективного планирования группы компаний «Ташир».

На данный момент ведется работа по интеграции проекта реставрации и приспособления объекта культурного наследия «Электрическая станция фабрики “Трехгорная мануфактура”» в общий проект развития реставрации и застройки земельного участка по адресу Краснопресненская набережная, владение 10. Реализация всего комплекса работ начнется в марте следующего года.

ТЭЦ-7 на Краснопресненской набережной построена в 1920-х годах для обслуживания находящегося поблизости старейшего московского текстильного предприятия — Трехгорной мануфактуры. Электростанция была выведена из эксплуатации в 2010 году, а затем признана объектом культурного наследия (ОКН). Проект развития территории, представленный группой компаний «Ташир», всегда предполагал сохранение и реставрацию исторических построек.

PDF-версия
«Мы начали разрабатывать проект, в котором исторические и новые постройки вместе формируют единую социальную и культурную площадку, благоустроенную среду, открытую для людей»
Эмиль Петросян
руководитель отдела перспективного планирования группы компаний «Ташир»